Vita

Geburtsjahr 1986

Wohnort Detmold

Wohnmöglichkeiten Berlin ·Potsdam · Köln

Größe 170

Haarfarbe blond

Augenfarbe blau

Sprachen Englisch (1) · Spanisch (3)

Dialekte Ruhrgebiet

Stimmlage Mezzosopran

Gesang Chanson · Pop · Rock

Instrumente Gitarre · E-Bass

Tanz Standard · Jazzdance · Ballett · Tango

Sport Reiten · Voltigieren · Ski · Fechten · Akrobatik · Yoga

Führerschein Klasse B Auto

Ausbildung

2009-2013

HFF – Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf“ Potsdam

 

Kino

2015

Reasons · Kurzfilm · TH Amberg-Weiden · Regie: Bernd Kammerer

2013

Leben · Kurzfilm · HFF Potsdam · Regie: Stefan Miess

2012

Totale Stille · Diplomfilm · HFF Potsdam · Regie: Zarah Ziadi

2011

Alles Neu · Kurzfilm · Regie: Bernd Böhlich

Gier unter Ulmen · Theaterverfilmung · HFF Potsdam · Regie: Philip Nauck

2010

Die Stille · Kurzfilm · Regie: Jörg Pintsch

2009

Entzug · Dialoginterpretation · HFF Potsdam · Leitung: Bodo Fürneisen

 

Fernsehen

2016

Katharina Luther · TV Film · MDR/BR/SWR/ARD · Regie: Julia von Heinz

2013

Tatort – Borowski und der Engel · Reihe · NDR/ARD · Regie: Andreas Kleinert

Alles Klara – Harzer Blut · Serie · mdr/ARD · Regie: Thomas Freundner

 

Theater

2018-2019

Landestheater Detmold

Fundament(Jan Neumann) · Rollen: Petra · Cordula · Marianne Krüger-Kaufmann · Regie: Jan Steinbach

Gute Nachbarn(W. Eno) · Rolle: Pony Jones · Regie: Jan Steinbach

Michael Kohlhaas(nach einer Novelle von H.v. Kleist) · Rolle: Kohlhaas · Lisbeth · Regie: Konstanze Kappenstein

Der Sturm(W. Shakespeare) · Rolle: Ariel · Regie: Jan Steinbach

Odyssee – Die Geschichte von Niemand(J. v. Düffel nach Homer) · Rollen: Athene · Mutter · Arete · Regie: Jasper Brandis

2018-2019

In einem tiefen, dunklen Wald(Paul Maar/Theater Pfütze) · Hans Otto Theater Potsdam · Rollen: Prinzessin Simplinella · Erzähler 3 · Königin von Großrieslingen u.a. · Regie: Marita Erxleben

2015-2016

24h Theater Berlin · Brotfabrik · Kein Tempolimit von Danny Goodman · Regie: Nete Mann

Vorarlberger Landestheater Bregenz

DEKALOG – die zehn Gebote (nach Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz) · Regie: Bernd Liepold-Mosser

Penthesilea (H.v. Kleist) · Rolle: Meroe · Regie: Jan Steinbach

2013-2014

Südthüringisches Staatstheater Meiningen

Emilia Galotti(G.E. Lessing) · Rolle: Emilia Galotti · Regie: Ansgar Haag

Wolokolamsker Chaussee(Heiner Müller) · Rolle: Kommandeur · Regie: Patric Seibert

Der Vorname(M. Delaporte · A. de la Patellière · Übers. v. G. Holzer) · Rolle: Anna · Regie: Peter Bernhardt

Peter Pan(Ch. Claas nach dem Roman von James M. Barrie) · Rolle: Mrs. Darling · Regie: Christian Claas

Phädra(J. Racine / F. Schiller) · Rolle: Aricia · Regie: Lars Wernecke

König Lear(W. Shakespeare) · Rolle: Cordelia, Lears Tochter · Regie: Murat Yegine

Rose Bernd(G. Hauptmann) · Rolle: Marthel · Regie: Lars Wernecke

Der nackte Wahnsinn(M. Frayn) · Rolle: Brooke Ashton (Vicky) · Regie: Lars Wernecke

Nach Jerusalem(T. Dorst) · Rolle: Rose · Regie: Jan Steinbach

2013

Der Diener und sein Prinz(G. Pigor nach einer Erzählung v. Th. Winding) · Hans Otto Theater Potsdam · Rolle: SIE · Regie: Marita Erxleben

Der König hinter dem Spiegel(R. Herfurtner / UA) · Hans Otto Theater Potsdam · Rollen: Steinhuhn · Schwan · Geier · Regie: Marita Erxleben

2012

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren(K. Lange nach den Geb. Grimm) · Hans Otto Theater Potsdam · Rolle: Prinzessin · Regie: Stephan Beer

Hase Hase(C. Serreau) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Lucie · Regie: Matthias Stier

2011-2012

Die Räuber(nach F. Schiller) · Hans Otto Theater Potsdam · Rollen: Amalia u.a. · Regie: Wulf Twiehaus

2011

Lieblingsmenschen(L. de Weck) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Jule · Regie: Claudia Geisler

Don Karlos(F. Schiller) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Prinzessin Eboli · Regie: Jörg Pintsch

Lucien(Bearb. S. Peetz nach Verlorene Illusionen von Balzac) · Maxim Gorki Theater Berlin · Rolle: Coralie · Regie: Jörg Pintsch

Passionsspiele · Maxim Gorki Theater Berlin · Regie: Andreas Merz

2010

Gier unter Ulmen(E. O’Neill) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Abbie · Regie: Philip Nauck

Drei Schwestern(A. Tschechow) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Irina · Regie: Robert Gallinowski

Bitterer Honig(Sh. Delaney) · HFF Potsdam Studiobühne Â· Rolle: Jo · Regie: Anette Straub

2008

Aus die Steuer, fertig, los!(Th. Rech) · Mondpalast Wanne-Eickel · Rolle: Enkelin · Regie: Thomas Rech

 

Synchron und Hörbuch

2018

Die Chroniken der Seelenwächter · Hörspiel · Rolle: Schutzgeist Violet · Autor: Nicole Böhm, Balthasar v. Weymarn · Regie: Balthasar v. Weymarn

Heliosphere 2265 · Hörspiel · Rolle: Mandy · Autor: Andreas Suchanek · Regie: Balthasar v. Weymarn

2016

Lucifer · Staffel 1 · Serie · Pro7 · Ensemble · Arena Synchron

2013

Siebenstein – Zahnfee · Serie · ZDF/KiKa · studio.tv · Rolle: Zara · Regie: Arend Agthe

Teekanne · Hörspiel  · Ingrid Lausund · RBB Radio

2011

Flamingo Pride 3D · Animationsfilm · Rolle: Schwan · Regie: Tomer Eshed

2010

Inglourious Basterds: am Filmset · Hörspiel · Filmmuseum Potsdam · Rolle: italienische Klappenschlägerin